求一道一元三次方程的解a^3-2a^2-16a=32 怎么算?

樟郎 1年前 已收到3个回答 举报

新手让道 幼苗


这题目主要考的 因式分解
a^3-2a^2-16a+32=0
a^2(a-2)-16(a-2)=0
(a-2)(a^2-16)=0
(a-2)(a+4)(a-4)=0
a=2,a=4,a=-4
要灵活运用公式


1

鲁肉饭 幼苗


提取a
a(a²-2a-16)=32


1

悬玲木2005 幼苗


-32 ?
a^3-2a^2-16a+32=0
a^2(a-2)-16(a-2)=0
(a-2)(a^2-16)=0
(a-2)(a+4)(a-4)=0
a=2,a=4,a=-4


0