求一道一元一次方程的解某商店出售A、B、C三种商品,一月份C商品的销售金额占商店总销售额的60%,预计二月份A、B商品的

求一道一元一次方程的解
某商店出售A、B、C三种商品,一月份C商品的销售金额占商店总销售额的60%,预计二月份A、B商品的销售金额比一月份A、B商品的销售金额减少5%,要使二月份商店的总销售金额比一月份的总销售金额增长10%,那么必须使C商品的销售金额比一月份增长百分之几?
爱蜜莲 1年前 已收到1个回答 举报

wgyo123 花朵


设一月份的总销售额为1,二月份C的销售额比一月份增长x
则:1.一月份C的销售额为60%*1=0.6,那么A、B的总销售额为40%*1=0.4
2.二月份A、B的销售额为(1-5%)*40%*1=0.38
3.二月份C的销售额为(1+x)*60%*1=0.6*(1+x)
4.二月份的总销售额为A、B、C的销售额之和,也等于一月份的总销售金额增长10%,那么有方程:0.38+0.6(1+x)=(1+10%)*1=1.1
5.解方程得x=0.2=0.2*100%=20%


4