(二元一次方程题)某商店出售A,B.C三种商品,一月份C商品的销售额占商店总销售额的60%,预计二月份AB商品的销售金额

(二元一次方程题)
某商店出售A,B.C三种商品,一月份C商品的销售额占商店总销售额的60%,预计二月份AB商品的销售金额减少5%,要使二月份商店总销售额比一月份的总销售额增长10%,那么必须C商品的销售额比一月份增长那个多少?
某次考试共需做20个小题,做对一个小题得8分,做错一个扣5分,不做得0分.某学生共得13分,则这个学生没做的题有多少个?
(一次函数题):
k取何整数时,直线5x+4y=2k+1和直线2k+3y=k-1的交点在第四象限?
幽谷灵芝 1年前 已收到1个回答 举报

爱流浪的兔子 幼苗


1、设增长x%,则(1-60%)*(1-95%)+60%*(1+x%)=1,x=3.3%
2、设做对x个,做错y个,没做z个,则x+y+z=20,8x-5y=13,由于5的倍数个位不是0就是5,要想出现13,8的倍数个位要求是3或者8,所以x=6,y=7,z=7,学生没做的题有7个
3、联立两方程:x=(10k+7)/15,y=--(k+1)/3,由于x、y在第四象限,即x<0,y<0,
所以-1<k<-7/10


7