某商品的进价是2000元,标价为2500元,商店要求以利润不低于20%的售价打折出售,该商品最多可打几折出售?用方程,设

某商品的进价是2000元,标价为2500元,商店要求以利润不低于20%的售价打折出售,该商品最多可打几折出售?用方程,设最多可打x折出售能获利20%
要过程(有思路最好)
wing521 1年前 已收到2个回答 举报

kbs_678 幼苗


商店要求以利润不低于20%的售价打折出售=2000*(1+20%)=2400
设最多可打x折出售能获利20%:
2000*(1+20%)=2500X
X=0.96
0.96即9.6折.


9

lxyboy 幼苗


设最多可打x折出售
2500*X=2000*(1+20%)
X=2000*1.2/2500
解得:X=0.96


1