某商品按进价提高40%后标价,又以八折出售获得利润60元,则进价为

非要我取用户名 1年前 已收到2个回答 举报

xx0898 幼苗


设进价为x元
x+60=(1+40%)*80%x
x+60=1.12x
1.12x-x=60
0.12x=60
x=500


3

水蔺草 幼苗


500元


2