某商品按进价提高40%后标价,再打8折销售,售价为1120元,则这种电器的进价为______元.

湄水河 1年前 已收到1个回答 举报

超女之绿衣主教 幼苗


解题思路:首先设这种电器的进价是x元,则标价是(1+40%)x元,根据售价=标价×打折可得方程(1+40%)x×80%=1120,解方程可得答案.

设这种电器的进价是x元,由题意得:
(1+40%)x×80%=1120,
解得:x=1000,
故答案为:1000.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是弄清题意,找出题目中的等量关系,设出未知数列出方程,此题用到的公式是:售价=标价×打折.

1年前 追问

4

湄水河 举报

非负整数集是什么意思,我忘了