求助,初二的两道数学题!...某商店出售ABC3种商品,1月份C商品的销售总额占商店的60%,预计,2月份AB两种商品的

求助,初二的两道数学题!...
某商店出售ABC3种商品,1月份C商品的销售总额占商店的60%,预计,2月份AB两种商品的销售总额减少5%,要使2月份商店的总销售额比1月份的增长10%,那么C商品的销售额比1月份应增长百分之几?
双鱼座的眼泪 1年前 已收到1个回答 举报

mian8xiang 幼苗


有这么复杂吗?,一楼的兄弟答案是正确的.帮他写个过程:
假设1月的总销售额为1,则2月的总销售为1.1,
2月AB的销售额=1*40%*95%=0.38
2月C的销售额=1.1-0.38=0.72
C的增长率=(0.72-0.6)/0.6=20%
回答者 CHANGDIA-秀才二级


2