导数应用问题在求过切点的切线的题目中,求切点横坐标解到后面整理成了一元三次方程,怎么解阿比如:2(x的3次方)+3(x的

导数应用问题
在求过切点的切线的题目中,求切点横坐标解到后面整理成了一元三次方程,怎么解阿
比如:2(x的3次方)+3(x的平方)=0

2(x的3次方)+3(x的平方)+1=0
前面没求错。4楼。这下面好像和导数没有关系吧
tjlicp 1年前 已收到3个回答 举报

gavin999 春芽


2*X^3+3*X^2=0
X^2*(2X+3)=0
(1) X^2=0 得 X=0
(2) 2*X+3=0 得 X=-1.5


8

闲闲走笔 幼苗


一句话,要讨论。


1

梨子风铃 幼苗


令y=2(x的3次方)+3(x的平方)+1再求导求极值做图我算了一下只能求出区间来,你是不是前面出错了。


0