1.点p(x,y)在直线x+y+1=0上,求根号(a*2+b*2-2a-2b+2)最少值

1.点p(x,y)在直线x+y+1=0上,求根号(a*2+b*2-2a-2b+2)最少值
2.求过点A(1,2)和B(1,10)且与直线x-2y-1=0相切的圆方程
3.已知C和y轴相切,圆心在直线x-3y=0上,且与直线y=x截得弦长为2倍根号7,求圆C方程
4,终边在坐标轴上的角的集合为/?
neruda_cheng 1年前 已收到1个回答 举报

_CAZ_wuhen 幼苗


1.点p(a,b)在直线x+y+1=0上,求根号(a*2+b*2-2a-2b+2)最少值:√2/2
2.求过点A(1,2)和B(1,10)且与直线x-2y-1=0相切的圆方程:﹙x+2±3√5﹚²+﹙y-6﹚²=(3±3√5)²
3.已知C和y轴相切,圆心在直线x-3y=0上,且与直线y=x截得弦长为2倍根号7,求圆C方程
(x-3)²+(y-1)²=9或(x+3)²+(y+1)²=9
4,终边在坐标轴上的角的集合为/?﹛x∶x=kπ/2,k∈Z﹜


2