一艘客轮在静水中每小时航行12千米,在黄河中顺水用4小时航行了60千米.黄河的水流速度每小时多少千米?

一艘客轮在静水中每小时航行12千米,在黄河中顺水用4小时航行了60千米.黄河的水流速度每小时多少千米?
用算术解
xizo247 1年前 已收到2个回答 举报

yanfeiwuhen 幼苗


首先批评你一下,提问题分都不给,..
60/4-12= 这就是答案,你补充一下问题吧..看你会算出结果不...
再批评你一下...还是小学生吧...学生少上网(看你还很会利用网络的)...以后要好好学习...


4

ANGEL_MARUKO 幼苗


60÷4=15千米 所以在顺水中每小时行驶15千米
15-12=3千米
答:黄河的水流速度是3千米每小时


1