一艘轮船在静水中的最大航速为24千米 /小时,它沿江以最大航速顺流航行120千米,再以最大航速返航.经过与顺流航行相等的

一艘轮船在静水中的最大航速为24千米 /小时,它沿江以最大航速顺流航行120千米,再以最大航速返航.经过与顺流航行相等的时间,返航行程恰好比顺航行程的一半多20千米.求江水的流速.
rr紫紫 1年前 已收到5个回答 举报

adao_004 幼苗


120/(24+x)=(120/2+20)/(24-x)
解得x=4.8千米/小时


8

ihopebetter 幼苗


设水速为x(km/h)
120/(24+x)=80/(24-x)
120(24-x)=80(24+x)
2880-120x=1920+80x
-200x=-960
x=4.8


1

无形之痛 幼苗


返航路程为120千米的一半多20千米,即80千米。
顺流和逆流行驶的时间是一样的,所以两次行驶中水流影响是一样的。所以同样的时间,轮船在静水中航行距离为(120+80)/2 =100千米。所以行驶时间为100/24 = 25/6小时。
江水流速是 120/(25/6) - 24 = 4.8千米/小时...


1

komachan 幼苗


120/(24+x)=(120/2+20)/(24-x)
x=4.8


0

僵尸温度 幼苗


设江水流速为x千米/小时
则顺流速度为24+x
航行时间为120/(24+x)
逆流速度为24-x
120/(24+x)*(24-x)=120/2+20
120*24-120x=80*24+80x
200x=40*24
x=4.8


0