已知一个多边形的对角线是第二个多边形对角线条数的6倍……

已知一个多边形的对角线是第二个多边形对角线条数的6倍……
已知一个多边形的对角线是第二个多边形对角线条数的6倍,起内角和是第二个多边形内角和的5/2倍,求两个多边形的边数.
又见黄昏晓 1年前 已收到2个回答 举报

sunxiyu 幼苗


已知一个多边形的对角线是第二个多边形对角线条数的6倍,起内角和是第二个多边形内角和的5/2倍,求两个多边形的边数.
设二个边数是XY
X[X-3]/2=Y[Y-3]/2*6
180[X-2]=5/2*180[Y-2]
X=12
Y=6
X=27
Y=12
答:边数是12和6或者是27和12


6

kgdangu 幼苗


我自己删除,奶奶的,计算错误!
楼上是正确的!
郁闷!考虑还是不周全!


0