在澄清的石灰水中滴入酚酞试液,出现红色,为什么放置一段时间后,红色消失了?

暝色楼主 1年前 已收到2个回答 举报

lw376624531 幼苗


变质了,它吸收空气中的二氧化碳,生成碳酸钙.
CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
那它都不会显碱性了,作为酸碱指示剂的酚酞就不能显色啦~~


5

dcfvbnmkxdser 幼苗


那是因为CO2+Ca(OH)2=CaCO3(沉淀)+H2O
碱性减弱,红色消失


0