求1/(tan^x+sin^x)的不定积分

求1/(tan^x+sin^x)的不定积分
答案是-1/2tanx-1/(2根号2) *arctan(tanx/根号2)+c 好象是....
ghostdom 1年前 已收到2个回答 举报

wyfamn 花朵


令tanx=t,则
∫dx/(tan^x+sin^x)=∫dt/(t^4+2t^2)=1/2×∫[1/t^2-1/(t^2+2)]dt=1/2×[-1/t-1/√2×arctan(t/√2)]+C
=-1/2tanx-1/(2√2)×arctan(tanx/√2)+C


10

xiaoshu8979 幼苗


是求1/(tan x+sin x)么?算出来不是你那个答案样。


3