急求关于TAN,COS,SIN的讲解!

急求关于TAN,COS,SIN的讲解!
能不能先帮我弄清楚这三个数字的概念,然后再告诉我应该怎么算....
.今年的书和去年的不一样..结果把我们还没学的给.
白露轻霜 1年前 已收到4个回答 举报

嗡嗡and嘤嘤 春芽


tan:对边/邻边
cos:邻边/对边
sin:对边/斜边
斜边就很清楚了,现在解释一下对边,邻边.
三角函数是指在直角三角形中……(忘了,sorry),总值就是在直角三角形中.如果问的是sinA,就是指在Rt三角形中角A所对的边(叫做角A的对边)比斜边.同样的,邻边就是指与角A相邻的边.(有图就好了)


2

fox80121 幼苗


上面回答的已经很详细了,如果有条件搞个图会更清楚.


2

rlsnmpry 幼苗


这是三个数学符号,叫做三角函数.tan叫做正切,cos叫做余弦,sin叫做正弦.除此还有多种三角函数.
取直角三角形ABC,角C为直角,则tan A=BC/AC;cos A=AC/AB;sin A=BC/AB.


2

sunny_0105 幼苗


三角函数的高级定义是:
把一个角放到坐标轴中,顶点在原点,始边在x正半轴
取终边上任意点某点(x,y),此时定义径长r=根号(x方+y方)
tana=y/x
sina=y/r
cosa=x/r
这样的好处是可以将三角函数扩充到任意角,而不是局限在三角形内
(注:如果你还是初中的话,请不要用我的定义,用以上三人的定义足以应付中考)...


1