数学不定积分看看我哪里做错了 求sin x/(cos x)^3不定积分 sin x/(cos x)^3 dx= tan

数学不定积分
看看我哪里做错了
求sin x/(cos x)^3不定积分
sin x/(cos x)^3 dx= tan x .(sec x)^2dx=tan x dtan x=1/2(tan x)^2+C
sin x/(cos x)^3 dx=tan x .(sec x)^2dx=sec x dsec x=1/2(sec x)^2+C
latt100 1年前 已收到1个回答 举报

greenfuture789 幼苗


你的两种做法都没有错,答案也是一样的
(tanx)^2=(secx)^2-1.而c为常数
(tan x)^2/2+C =(secx)^2/2-1/2+c=(secx)^2/2=c1


8