化简(y-x)(z-x)/(x-2y+z)(x+y-2z)+(z-y)(x-y)/(xy-2z)(y+z-2x)+(x-

化简(y-x)(z-x)/(x-2y+z)(x+y-2z)+(z-y)(x-y)/(xy-2z)(y+z-2x)+(x-z)(y-z)/(y+z-2x)(x-2y+z)
速速回答
为祢而来 1年前 已收到2个回答 举报

pantherchch 春芽


第二个分母写错了?
(y - x)(z - x)/(x - 2y + z)/(x + y - 2z) + (z - y)(x - y)/(x + y - 2z)/(y + z - 2x)
+ (x - z)(y - z)/(y + z - 2x)/(x - 2y + z) =1


9

紫tt缘梦 幼苗


=3(x y-2z)(2y-x-z)[(x-z)-(y-x)] =3(x y-2z)(2y-x-z)(2x-z-y) 原式有3项,选任意 2项 立方和,不急于化简 然后与第三项


2