设V是欧氏空间,L(a1,a2...am)是向量a1,a2...am的生成子空间,若(b,ai)=0,i=1,2,...

设V是欧氏空间,L(a1,a2...am)是向量a1,a2...am的生成子空间,若(b,ai)=0,i=1,2,...,m,证:(见补充)
试证:b与L(a1,a2,...am)中任何向量均相交
线性代数~写错了,不是相交!是正交!
大龙是你爷爷 1年前 已收到1个回答 举报

dongjun444 幼苗


这个还不好证明么 L(a1,a2,...am)中任何向量都可以用a1,a2,...am来线性表示
设L中的任意向量x=k1*a1+k2a2…………km*am (系数k1 k2 等不全为0)
那么 b*x=k1*b*a1+k2*b*a2………………km*b*am=0
所以都是正交的


2