化简[(3x+4y)^2-(2x+y)(2x-y)+(-x+y)(5x-y)]除以-2y,其中x=-1,y=1

唐棕宋煮 1年前 已收到1个回答 举报

michael_1003 幼苗


原式=(9x²+24xy+16y²-4x²+y²-5x²+6xy-y²)÷(-2y)
=(30xy+16y²)÷(-2y)
=-15x-8y
=-15*(-1)-8*1
=15-8
=7

1年前 追问

7

唐棕宋煮 举报

错了,15*(-1)=-15,不是15

举报 michael_1003

不信拉倒 -15x 采纳吧