加工一批零件,甲先加工了这批零件的[1/3],接着乙加工了余下的[5/6].已知乙加工的个数比甲多160个,这批零件共有

加工一批零件,甲先加工了这批零件的[1/3],接着乙加工了余下的[5/6].已知乙加工的个数比甲多160个,这批零件共有多少个?
52LemonTree 1年前 已收到3个回答 举报

乐来乐往 幼苗


解题思路:要求这批零件共有多少个,应先求出乙加工的占总数的几分之几,然后用乙占总数的几分之几减去甲占总数的[1/3],去除160,即可解答此题.

(1-[1/3])×[5/6]-[1/3],
=[2/3]×[5/6]-[1/3],
=[10/18]-[1/3],
=[2/9];
160÷[2/9],
=720(个);
答:这批零件共有720个.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题应先注意统一单位“1”,求出乙占总数的几分之几,然后用160除以乙比甲多的总数的几分之几.


5

高新开发区 幼苗


设总数为x,甲加工了x/3,乙加工了5/6 *(2x/3)=(5/9)*x个,
(5/9)*x -x/3=160,
(2/9)*x=160,那么x=720个


3

英格兰森林 幼苗


所以这批零件有 450个。 甲加工1/5,乙加工(1-1/5)*1/3。乙比甲多的30个就是(1-1/5)*1/3-1/5。所以总数为30/[(1-1/5)*1/3


2