加工一批零件,甲先加工了这批零件的五分之一,接着乙加工了余下的九分之四.已知已加工的个数比甲少200,

加工一批零件,甲先加工了这批零件的五分之一,接着乙加工了余下的九分之四.已知已加工的个数比甲少200,
求这批零件共有多少?不能用解X
1024007 1年前 已收到1个回答 举报

semir163 幼苗


乙加工了余下的九分之四,是总数的(1-1/5)*(4/9)=(4/5)*(4/9)=16/45
这批零件的总数
=200/(16/45-1/5)
=200/(7/45)
=9000/7
题目的条件不对!

1年前 追问

7

1024007 举报

mei cuo

举报 semir163

首先乙加工了全部的16/45,甲加工了1/5,乙比甲加工的多,怎么乙加工的个数比甲少200? 其次零件的个数一定是整数!