加工一批零件,甲先加工了这批零件的五分之一,接着乙加工了余下的九分之四.已知已加工的个数比甲多200个

加工一批零件,甲先加工了这批零件的五分之一,接着乙加工了余下的九分之四.已知已加工的个数比甲多200个
这批零件有多少个?
dodoyi 1年前 已收到2个回答 举报

天叱风 幼苗


乙加工了全部的(1-1/5)X4/9=16/45
这批零件有200÷(16/45-1/5)=9000/7个

1年前 追问

2

dodoyi 举报

不对吧!不是整数耶

举报 天叱风

没办法计算下来的结果是这样的

sdfshdfgu 幼苗


废品率呢??


0