加工一批零件,如果师徒一起加工8小时完成.师傅先加工3小时,土地接着加工9小时完

加工一批零件,如果师徒一起加工8小时完成.师傅先加工3小时,土地接着加工9小时完
加工一批零件,如果师徒一起加工8小时完成.师傅先加工3小时,徒弟接着加工9小时完成总数的5/8,如果全由徒弟做 要几小时啊!
润田矿泉水 1年前 已收到1个回答 举报

wullyz 幼苗


师傅先加工3小时,徒弟接着加工9小时,相当于师徒合做了3小时,徒弟再单独做6小时.
徒弟每小时完成:(5/8-1/8*3)÷(9-3)=1/24
徒弟单独做要:1÷1/24=24(小时)


5