解方程:﹙1﹚1/3﹙x+1﹚=1/7﹙2x-3﹚ ﹙2﹚2x+1/3-5x-1/6=3 ﹙3﹚0.1x+0.2/0.0

解方程:﹙1﹚1/3﹙x+1﹚=1/7﹙2x-3﹚ ﹙2﹚2x+1/3-5x-1/6=3 ﹙3﹚0.1x+0.2/0.02-x-1/0.5=3
btkrbtkr 1年前 已收到2个回答 举报

筱叶子 种子


(1) x=-16
(2) x=-17/18
(3) x=50/9

1年前 追问

1

btkrbtkr 举报

过程

举报 筱叶子

1/3x+1/3=2/7x-3/7 -3x =3+1/6-1/3 0.1x+10-x-2=3 1/3x-2/7x=-1/3-3/7 -3x =17/6 -0.9x =3-8 1/21x= -16/21 x = - 17/18 -0.9x = -5 x = -16/21*21 x=50/9 x= - 16

xuan023 幼苗


1/3(x+1)=1/7(2x-3) 2x+1/3-5x-1/6=2 0.1x+0.2/0.02-x-1/0.5=3
1/3x+1/3=2/7x-3/7 -3x =3+1/6-1/3 0.1x+10-x-2=3
1/3x-2/7x=-1/3-3/7 ...


2