解方程3分之2x减1等于4分之x加2减1

解方程3分之2x减1等于4分之x加2减1
解方程(3分之2x减一)=(4分之x加2)减一
飞鸟凉茶 1年前 已收到3个回答 举报

我渐渐 幼苗


(2x-1)/3=(x+2)/4-1
两边乘以12得到
4(2x-1)=3(x+2)-12
8x-4=3x+6-12
5x=-2
∴x=-2/5


8

axbse 幼苗


4(2x-1)=3(x+2)-12
8x-4=3x+6-12
5x=-2
x=--2/5


2

hongbu8 幼苗


(2x-1)/3=(x+2)/4-1
4(2x-1)=3(x+2)-12
8x-4=3x+6-12
8x-3x=6-12+4
5x=-2
x=-2/5


1