已知A等于2x平方加3ax减2x减1,B等于负x平方加ax减1,3A加6B的值与x无关,求a的值

我mm剑舞 1年前 已收到2个回答 举报

全吃拧了3 幼苗


A=2x^2+3ax-2x-1
b=-x^2+ax-1
3A+6B=9ax-6x-3+6ax-6=15ax-6x-9与x无关
所以 15a=6
a=6/15=2/5


7

孑然v一身 幼苗


A=2x^2+3ax-2x-1
b=-x^2+ax-1
3A+6B=9ax-6x-3+6ax-6=15ax-6x-915a=6
a=6/15=2/5与x无关


1