初中应用题`急1.某开发区工地挖掘车与装卸车的辆数之和这21,如果每台挖掘车每天平均挖土750立方米,而每辆装卸车每天平

初中应用题`急
1.某开发区工地挖掘车与装卸车的辆数之和这21,如果每台挖掘车每天平均挖土750立方米,而每辆装卸车每天平均动土300立方米,如果正好使每天挖出的土及时运走,问挖掘车和装卸车各需多少辆?
2.一听可乐的价格比一听酸奶高0.5元,小刚给售货员20员,要买一听酸奶和4听可乐,售货员找还了小刚3元,问酸奶和可乐各多少元一听?
3.男、女生有若干人,男生比女生人数之比为4:3,后来女生走了12名,此时男生人数正好是女生的2倍,求原来的男生和女生人数.
june8384 1年前 已收到2个回答 举报

Tony4podlook 幼苗


设挖掘车x辆、装卸车21-x辆
750x=(21-x)*300
x=6
装卸车21-6=15辆
2、酸奶x元 可乐x+0.5元
x+4*(x+0.5)=20-3
x=3
所以可乐3+0.5=3.5元
3、女生人数x 男生人数4x/3
(x-12)×2=4x/3
6x-72=4x
x=36
所以男生人数4×36/3=48


3

qingchh 幼苗


1挖掘机x和装卸车(21-x)
750x=300(21-x)

3
原来男女生的比是4:3,现在是4:2,说明12人是一份.用12×(4+3)=12×7=84(人)
84× 4/7=48(人)84× 3/7=36(人)
方程:解:设女生有X人,男生有2X人.
2X-X=12
X=12
男:12×4=48(人) 女:12×3=36(人)


2