某开发区工地挖掘机的台数与装卸车的辆数只和为21台如果每台挖掘机每天平均挖土750平方米,

某开发区工地挖掘机的台数与装卸车的辆数只和为21台如果每台挖掘机每天平均挖土750平方米,
连接上面(每辆装卸车平均运土300平方米,正好能使挖出的土及时运出,问挖掘机的台数和装卸车的辆数各是多少?)
易元 1年前 已收到1个回答 举报

刘林庄 幼苗


“M简单”:您好.
设挖掘机有X台.则装卸车有(21-X)台
列式750X=300(21-X).
750X=6300-300X
1050X=6300
X=6
答需配备挖掘机6辆.
装卸车21-6=15辆
请注意,挖土装土要用立方米,而不用平方米计算.你说对吗,祝好,再见 .


2