某开发区工地挖掘机的台数与装卸车的辆数只和为21台如果每台挖掘机每天平均挖土750平方米,

某开发区工地挖掘机的台数与装卸车的辆数只和为21台如果每台挖掘机每天平均挖土750平方米,
连接上面(每辆装卸车平均运土300平方米,正好能使挖出的土及时运出,问挖掘机的台数和装卸车的辆数各是多少?) 拜托写下数量关系
cslqs33 1年前 已收到1个回答 举报

mmyy 幼苗


挖掘机台数×挖掘机平均挖土量=装卸车辆数×装卸车平均运土量
设挖掘机的台数为x.
750x = 300 × (21 - x)
750x = 6300 - 300x
750x + 300x = 6300
1050x = 6300
x = 6300 ÷ 1050
x = 6
21 - 6 = 15辆
答:挖掘机有6台,装卸车有15辆.


5