妈妈买来一些橘子,第一次吃了全部的5分之1,第二次吃了全部的2分之1,还剩6个橘子.妈妈共买来多少个橘子

翡冷翠2 1年前 已收到5个回答 举报

黑散人 幼苗


二次一共吃了全部橘子的1/5+1/2=7/10
那么还剩下的橘子就是全部橘子的1-7/10=3/10
全部橘子就是6除以3/10=20个


8

dj5503 幼苗


6/(1-1/5-1/2)=20(个)


2

momoweini 幼苗


1-5分之1=5分之4,5分之4,-2分之1=10分之3,6÷10分之3=20


2

耳东王林 幼苗


15个 反过来推 第二次吃了二分之一之后还有6个 说明第一次吃过后还剩12个,那么12是全部橘子的五分之四,所以五分之一就是3个橘子,那么加上第一次吃去的三个就是15个


1

贝贝就是最乖 幼苗


24个,6除以2分之一是第二次吃之前的数12个,12再除以2分子一是妈妈买来的数24个。


0