一袋5KG的面粉,第一次吃了它的5分之1,第二次吃了它的4分之3,吃了这袋面粉的几分之几?,还剩着袋面粉的

一袋5KG的面粉,第一次吃了它的5分之1,第二次吃了它的4分之3,吃了这袋面粉的几分之几?,还剩着袋面粉的
几分之几、
茅屋裳雨 1年前 已收到8个回答 举报

年华似水123 幼苗


吃了这袋面粉的1/5+3/4=19/20
还剩着袋面粉的1-19/20=1/20

1年前 追问

4

茅屋裳雨 举报

大哥。。。你的数

东阁椰子 幼苗



5×(1/5)=1kG
因此第一次吃了1kG,还剩:
5-1=4KG
4×3/4=3KG
第二次吃了3KG,一共吃了:
1+3=4KG
4÷5=4/5
所以,两次一共吃了这袋面粉的4/5
还剩:
1-4/5=1/5
所以,还剩1/5


2

马元元 精英


吃了1/5+3/4=20分之19
还剩1-19/20=20分之1


1

地老财 幼苗


4/5 1/5


1

看似蝶舞13 幼苗


5*1/5=1kg
5*3/4=3.75kg
1+3.75=4.75kg 4.75÷5=475/500=95/100=19/20 吃了
1-19/20=1/20 还剩


1

多脚甲壳虫 幼苗


一共吃了这袋面粉:
1 / 5 + 3 / 4
= 4 / 20 + 15 / 20
= 19 / 20
还剩下:
1 - 19 / 20
= 20 / 20 - 19 / 20
= 1 / 20


0

gxlgwhwh 幼苗


第一次吃完后还有4KG,第二次后还有1KG,吃了这袋面粉的4/5
最后还有1KG


0

最是那回眸一 幼苗


答:吃了这袋面粉的4分之19kg,还剩4分之1kg


0