一包饼干50个,第一次吃了它的5分之1,第二次吃了它的8分之1,还剩多少个?

无动力火车 1年前 已收到2个回答 举报

凌晨OP 幼苗


第一次吃了1/5,所以还剩下50-50*(1/5)=40个
第二次是在第一次的基础上再吃了1/8,所以还剩下40-40*(1/8)=35个
所以还剩35个.


3

假如我是小鸟 幼苗


50-(50-50*1/5)*1/8=35


2