已经z1=x+y+(x^2-xy-2y)i,z2=(2x-y)-(y-xy)i,问x,y取什么时候实数值时

已经z1=x+y+(x^2-xy-2y)i,z2=(2x-y)-(y-xy)i,问x,y取什么时候实数值时
(1)z1,z2都是实数?
(2)z1,z2互为共轭复数?
syys1108 1年前 已收到1个回答 举报

long23 花朵


解(1)∵z1,z2为实数,∴ (x^2-xy-2y)=0,(y-xy)=0 联系可解得x=1,y=1/3 或x=y=0
(2)∵z1,z2互为共轭复数 ∴x^2-xy-2y=-[-(y-xy)]即x^2-xy-2y=y-xy,解得x=3/2,y=3/4
思路就是这样,结果你可以验算下,


8