若x>0,y>0,且x-根号下xy‐2y =0,那么〔2x –根号下xy〕∕〔y +2根号下xy〕是多少?

chenfanps 1年前 已收到1个回答 举报

七昏八素 花朵


x-√xy-2y=0可以分解因式为(√x-2√y)(√x+√y)=0
因为x>0,y>0,所以第二个因式不为0
因此x=4y
(2x-√xy)/(y+2√xy)=(8y-√4y²)/(y+2√4y²)=6y/5y=6/5


5