若a+ \a-1\ =1成立 实数a取值范围 那个是绝对值的符号``

小冒号 1年前 已收到3个回答 举报

唐伯虎点卫生香 幼苗


|a-1|=1-a
a-1和1-a是相反数
所以a-1


10

剑与花 幼苗


解|1-a|=1-a(绝对值符号不变撒)
分析1-a,只有当1-a≥0时对等式才成立
绝对值不可能为负所以解1-a≥0,
即a≤1成立!


2

cnqukwqvb520 幼苗


(1)当a-1>0时a>1
a+a-1=1
2a=0,a=0
但因为a>1所以这种情况无解
(2)a-1<=0时,a<=1
a+1-a=1
1=1恒成立
所以a<=1
综上所述若a+ a-1 =1成立时,a<=1


0