定义域为R的奇函数y=fx 为减函数 且f(cos^2a+sina)+f(2m)>0恒成立,求实数m取值范围

一起PS1 1年前 已收到2个回答 举报

feixiang12 春芽


f(cos^2a+sina)+f(2m)>0
f(cos^2a+sina)>-f(2m)
-f(2m)=f(-2m)
f(cos^2a+sina)>f(-2m)
y=fx 为减函数
cos^2a+sina


10

有谁知道爱情苦 幼苗


奇函数,f(0)=0
所以式子恒成立,
1。(cosa)^2+sina=1-(sina)^2+sina 其值域为 [-1,5/4]
2. 因为是减函数,则 2m 需要满足:
2m<-5/4
m<-5/8


2