已知x,y大于0,且x分之2+y分之1=1,若x+2y大于m方+2m恒成立,则实数的取值范围为?

凉果凉凉 1年前 已收到1个回答 举报

路边小面 幼苗


因1=(2/x)+(1/y),则:
设:M=x+2y=(x+2y)×[(2/x)+(1/y)]=4+[(4y/x)+(x/y)]≥4+4=8
因m²+2m


6