已知实数m n满足m+二分之n=1 且mn大于0 求m分之一+n分之二的最小值

py2785 1年前 已收到1个回答 举报

现实理想 春芽


1/m+2/n =1/m+1/(n/2) ≥2/√(m*n/2) ≥2/((m+n/2)/2) =4/(m+n/2) =4


2