已知函数f(x)=Asin(wx+a)x∈R(A大于0,w大于0,0<a<2分之π)的周期为π

已知函数f(x)=Asin(wx+a)x∈R(A大于0,w大于0,0<a<2分之π)的周期为π
已知函数f(x)=Asin(wx+a)x∈R(A大于0,w大于0 ,0<a<2分之π)的周期为π,其图像上一个最低点为M(3分之2π,-2)
(1)求fx的解析式 (2 )当x∈(0,12分之π)时,fx的最值
txintao 1年前 已收到1个回答 举报

luck_780505 幼苗


因为函数f(x)=Asin(wx+a)x∈R(A大于0,w大于0 ,0<a<2分之π)的周期为π,所以W=2,
因为其图像上一个最低点为M(3分之2π,-2),所以2*3分之2π+a=2分之3π,得a=6分之π,A=2
所以f(x)=Asin(wx+a)=2sin(2x+6分之π)
(2)因为是开区间,所以没有最值.


7