1.已知函数f(x)=x-a/x^2+bx+1是奇函数.

1.已知函数f(x)=x-a/x^2+bx+1是奇函数.
(1)求a,b
(2)f(x)单调区间并证明
(3)求f(x)值域
2.已知定义域[0,1]的函数同时满足:
(1)任意x€[0,1],总有f(x)大于等于0
(2)f(1)=1
(3)若x1大于等于0,x2大于等于0,x1+x2小于等于1,则有f(x1+x2)大于等于f(x1)+f(x2).
求(1)f(0)
(2)求f(x)最大值
此问题明早八点前选答案.
丫头梅 1年前 已收到1个回答 举报

Shaw8 春芽


第一题应该是f(x)=(x-a)/(x^2+bx+1)吧
(1)因为为奇函数
所以f(0)=-a=0→a=0
f(-x)=-x/x^2-bx+1=-f(x)=-x/x^2+bx+1
所以b=0
(2)f(x)=x/(x^2+1)
f'(x)=(1-x^2)/(x^+1)^2
令f'(x)>0,-1


8