解方程(x+6)x=15*2+10和(-4x)^2=8x

新鲜的渔夫 1年前 已收到1个回答 举报

feel_1115 幼苗


1.x[X+6]=15X2+10 移项可得x平方+6x-40=0在因式分解得[X+10][X-4]=0 所以x=-10或4 2.由题意得16x平方-8x=0化简得8x[2X-1]=0 所以x=0或0.5


5