我想解方程:x^4-15^2+10^x+24=0

我想解方程:x^4-15^2+10^x+24=0
我知道答案的,但请问怎样由x^4-15x^2+10x+24=0转化到
x^4+10x^2+25-25x^2+10x-1=0
(x^2)^2+2*5*x^2+5^2-[(5x)^2-2*1*5x+1^2]=0
被风吹过的沙 1年前 已收到5个回答 举报

lqiyuan 幼苗


x^4-15x^2+10x+24=0
x^4+10x²-25x²+10x+25-1=0
x^4+10x^2+25-25x^2+10x-1=0
(x^4+10x^2+25)-[25x^2-10x+1]=0
(x²+5)²=(5x-1)²
x²+5=±(5x-1)
当x²+5=5x-1时,x²-5x+6=0,(x-2)(x-3)=0,x=2或3
当x²+5=-(5x-1)时,x²+5x+4=0,(x+1)(x+4)=0,x=-1或x=-4


4

沉睡不醒的人 幼苗


戴尔塔=35*35-4*1*125=725=25*29=(5*5)*29 x=(35正负5倍根号29)只有一条,怎么解啊 0.08x^2-2.8x 10=0 x^2-35x 125=0 (x


2

梦中都在炒kk 幼苗


第一步到第二步:添项减项的问题
下一步:凑平方


1

冯媛 幼苗


把-15x^2=10x^2-25x^2代入,24由25-1代入
就可以转化为x^4+10x^2+25-25x^2+10x-1=0
然后利用配方法,配成完全平方。
x^4+10x^2+25=(x^2)^2+2*5*x^2+5^2=(x^2+5)^2
25x^2+10x-1=(5x)^2-2*1*5x+1^2=(5x-1)^2
故x^4-15x^2+10x+24...


1

那时陌上花开 幼苗


x^4-15x^2+10x+24=0
x^4+10x²-25x²+10x+25-1=0
x^4+10x^2+25-25x^2+10x-1=0
(x^4+10x^2+25)-[25x^2-10x+1]=0
(x²+5)²-(5x-1)²=0
(x²+5+5x-1)(x²+5-5x+1)=0
x²+5x+4=0,(x+4)(x+1)=0,x=-4,x=-1
或x²-5x+6=0,(x-2)(x-3)=0,x=2,x=3


0