如果x2+x-1=0,则代数式x3+2x2-7的值为______.

zhengminjj 1年前 已收到2个回答 举报

卡南 幼苗


解题思路:把代数式变形整理成x2+x的形式,再运用整体代入法求解.

∵x2+x-1=0,
∴x2+x=1,
∴x3+2x2-7,
=x3+x2+x2-7,
=x(x2+x)+x2-7,
=x+x2-7,
=-6.
故本题答案为:-6.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了提公因式法分解因式,对前两项提取公因式是解题的关键,然后利用“整体代入法”求代数式的值.


7

mmmnnn2 幼苗


原式=x(x²+x-1)+x²+x-1-6=x*0+0-6=-6


0