如果x2+x-1=0那么代数式x3+2x-7的值为

绿色身份 1年前 已收到3个回答 举报

zhshxin 幼苗


x3-2x-7
=x3+x2-x2+2x-7
=(x3+x2-x)-(x2+x-1)-8
=x(x2+x-1)-(x2+x-1)-8
=-8


2

郝旭 幼苗


X2+X-1=0
X2+X=1 X3+X2=X
X3=X-X2
X3-2X-7
=X-X2-2X-7
=-(X2+X)-7
=-8


2

坠星 幼苗


1.x3-2x-7
=x3+x2-x2+2x-7
=(x3+x2-x)-(x2+x-1)-8
=x(x2+x-1)-(x2+x-1)-8
=-8
2.X2+X-1=0
X2+X=1 X3+X2=X
X3=X-X2
X3-2X-7
=X-X2-2X-7
=-(X2+X)-7
=-8


2