要挖一条长25米宽4米深2.4米的蓄水池,共挖土石多少立方米?若用水泥抹四周和底面,抹水泥的面积有多大?

守望的星空 1年前 已收到3个回答 举报

ghz20061310 春芽


25x4x2.4=240立方米
面积=25x4+2.4x25x2+4x2.4x2=239.2平方米


6

mantask 幼苗


体积:25x4x2.4=240m3
面积=25x4+2.4x25x2+4x2.4x2=239.2m2


2

晓嘉在线 幼苗


25*4*2.4=240立方米
(25+4)*2.4*2+25*4=239.2平方米
共挖土石240立方米,若用水泥抹四周和底面,抹水泥的面积有239.2平方米.


0