要挖一条长25米,宽4米,深2.4米的水池,共挖土石多少立方米?若用水泥抹四周和地面,抹水泥的面积有多大

qiuminy 1年前 已收到4个回答 举报

baobao28W 幼苗


V=abc=25*4*2.4=240m³
抹地面要看抹多高...用240除以高度就行


8

gg火之萤 幼苗


1 25×4×2.4=240 2 4×2.4×2+4×25×2+25×2.4×2= 自己算吧


2

咨小询 幼苗


挖土体积 25x4x2.4=240立方米
摸水泥地面面积 25x4=100立方米

四周面积(4x2.4+25x2.4)x2=139.2立方米
总面积139.2+100=239.2


1

chenxingll 幼苗


挖土石多少立方米问的就是水池的体积,长乘宽乘高,即V=abc=25*4*2.4=240立方米。
用水泥抹四周和地面的面积求的是无盖长方体的表面积,地面加上四个侧面,
即S=ab+2(ac+bc)=25*4+2(25*2.4+4*2.4)=239.2平方米


0