挖一条长30米,宽25米,深2.5米的长方形蓄水池,这个蓄水池占地面积是多少?如果池中的高度为池深的5分之4,那么池中有

挖一条长30米,宽25米,深2.5米的长方形蓄水池,这个蓄水池占地面积是多少?如果池中的高度为池深的5分之4,那么池中有水多少吨?
ghzlee 1年前 已收到4个回答 举报

戈多之旅 幼苗


占地面积=底面积,是
30×25=750(平方米)
水深
2.5×5分之4=2(米)
水有
30×27×2=1500(立方米)=1500(吨)


8

laces 幼苗


底面积30×25


2

bbdd 幼苗


这个蓄水池占地面积是30×25=750平方米
容积=30×25×2.5=1875立方米
1875×4/5=1500立方米
1500×1=1500吨


1

bynie 幼苗


1.30X25等于750


0