10名工人每天工作12小时,经7天挖一条长70米,宽20米,深3米的游泳池,现在用同样的工人每天工作6小时,用25天挖长

10名工人每天工作12小时,经7天挖一条长70米,宽20米,深3米的游泳池,现在用同样的工人每天工作6小时,用25天挖长60米,宽30米,深5米的养鱼池,需要多少人?
萃英山南 1年前 已收到1个回答 举报

yht5203344 春芽


7天共挖了70*20*3=4200
一天挖4200/7=600
每个工人每小时挖600/(12*10)=5
合式就是70*20*3/(7*12*10)=5
然后25天总共挖60*30*5=9000
每天总共挖9000/25=360
每天6小时,那么每小时挖360/6=60
每人每小时挖5,那么挖的人数60/5=12
共12人
合式为60*30*5/(25*6*5)=12


5