挖个长4米宽2米深1.5米的水池如果在水池的四周底面铺一层瓷砖铺瓷砖的面积是多少每块砖的面积是0.25平方米

挖个长4米宽2米深1.5米的水池如果在水池的四周底面铺一层瓷砖铺瓷砖的面积是多少每块砖的面积是0.25平方米
那么至少需要多少块瓷砖?(要算式,
wyq_mhb 1年前 已收到1个回答 举报

王菲是我ee 幼苗


面积=4X1.5X2+2X1.5X2+4X2=26;需要瓷砖=26/0.25=104(块)


6