甲乙两家体育用品商店出售同样的乒乓球拍和乒乓球,乒乓球拍每副定价20元,乒乓球每盒定价5元,现在两家商

甲乙两家体育用品商店出售同样的乒乓球拍和乒乓球,乒乓球拍每副定价20元,乒乓球每盒定价5元,现在两家商
现在两家商店搞促销活动;甲点:每买一副球拍赠一盒乒乓球;乙店:按定价的9折优惠.某班级需购球拍4副,乒乓求若干盒(不少于4盒)(1)购买多少和乒乓球时,两店的价格一样?(2)当购买10盒乒乓球时,到哪家购买比较合算?说出你的理由
十一月的爱情 1年前 已收到1个回答 举报

即在社即0在社 幼苗


设买x盒球+四副拍子,价格相等
乙店 5*0.9*x+4*20*0.9=甲店 4*20+5*(x-4)(送的4盒钱减去)
4.5x+72=5x-20 +80 解方程 x=24
购买多少10盒乒乓球时,两店的价格分别 乙 72+45=117,甲 80+6*5=110元 甲店合适.


8